Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the remove-footer-credit domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/gygzzgfs/cadeaux-de-marques.fr/wp-includes/functions.php on line 6114 La Rover P5 de 1973 de Margaret Thatcher devrait rapporter 45 000 £ aux enchères | Cadeaux de Marques
La Rover P5 de 1973 de Margaret Thatcher devrait rapporter 45 000 £ aux enchères
Lors de son lancement en 1958, le Rover P5 était sans aucun doute le produit phare de l’entreprise – et est revenu aux échelons supérieurs du marché des voitures de fonction pour son constructeur. Large, robuste et bien construite, la berline Ebony Black est devenue le moyen de transport préféré des premiers ministres britanniques et des membres de la famille royale.
Fabriqué le 24 mars 1973, ce rover particulier a joué un rôle majeur dans l’histoire politique britannique, transportant la nouvelle élue Margaret Thatcher du siège du parti conservateur au palais de Buckingham le 4 mai 1979, où elle a accepté l’invitation de la reine à former un nouveau gouvernement.
Après s’être retiré de l’arène politique, Rover a été converti en propriété privée en 1980, exploitant environ 76 000 m à l’époque et environ 17 000 milles par la suite. Il reste dans un état particulier à ce jour.
La structure de la voiture est conçue en une seule pièce, tous les panneaux intérieurs tels que le plancher, les cloisons avant et arrière et les montants de porte étant comprimés. Le projet était la première tentative de conception monocoque de Rover, comme l’a déclaré l’ingénieur britannique en conception automobile Gordon Bashford : « Bien sûr, il n’y avait pas de conception assistée par ordinateur à l’époque, donc toute l’ingénierie des contraintes devait être effectuée par la dextérité mathématique et les tests, en particulier le pavage. tests. . »
Récemment, la peinture a reçu un nouveau look, tandis que le moteur et la transmission ont été refaits. En accord avec la sensation rétro de l’intérieur et en accord avec l’héritage Rover, l’intérieur a été laissé complètement vierge. Le P5 est le produit d’une réflexion libre, avec des concepts avancés utilisés dans la conception, notamment une suspension arrière indépendante et des freins à disque Lockheed aux quatre roues. Pendant ce temps, Gordon Bashford était responsable de la planification prévisionnelle du Rover et a conçu de superbes concepts P5 alternatifs – y compris la traction avant, le moteur arrière, les voitures à essieux de Dion, la boîte de vitesses arrière, les quatre roues motrices; et une voiture avec un boîte de vitesses montée sous le siège. La voiture a également un sous-châssis avant caissonné qui porte la suspension, la direction, le moteur et la transmission. Il est fixé au reste du véhicule par six bagues en caoutchouc, et bien qu’il soit complexe, Gordon Bashford y voit des avantages en termes d’entretien (il peut être retiré de la voiture pour un accès facile) et d’améliorations, il a ensuite revu son avis.
En propulsant le Rover, il est livré avec un V8 de 3,50 litres.Maintenant, il se compose de Ventes aux enchères de Silverstone Estimé entre 35 000 et 45 000 £ le 27 août. Avec de vastes archives historiques et une provenance incontestable, la prestigieuse Rover P5 est une berline attrayante à part entière.