Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the remove-footer-credit domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/gygzzgfs/cadeaux-de-marques.fr/wp-includes/functions.php on line 6114 La Patek Philippe du dernier empereur de Chine mise aux enchères | Cadeaux de Marques
La Patek Philippe du dernier empereur de Chine mise aux enchères
Alors que les origines des montres-bracelets remontent aux années 1800 et étaient principalement portées par les sociétés occidentales, leur omniprésence a traversé de vastes océans et est entrée en Asie. Avance rapide d’un siècle et vous trouverez des montres accompagnées de certaines des classes les plus riches de la société – les nobles, la royauté et les dirigeants. Un exemple est cette extrêmement rare Patek Philippe Ref 96 Quantieme Lune, qui appartenait autrefois au dernier empereur de Chine, Aixinjueluo Puyi.
Cette pièce d’horlogerie remarquable devrait être vendue aux enchères plus tard cette année, mais une tournée complète est prévue avant son achat. Tout d’abord, il sera exposé au siège asiatique de la maison de vente aux enchères Phillips à Hong Kong avant de voyager dans d’autres villes comme New York, Singapour, Londres, Taipei et Genève. On estime qu’en raison de la rareté et de la provenance de la Ref 96, son prix se chiffrera en millions de dollars.
Pour ceux qui ne connaissent pas l’histoire chinoise, Puyi était un héritier du trône datant de 4 000 ans. En 1908, à l’âge de deux ans, il était le dernier dirigeant de la dynastie Qing. Le règne de Puyi a duré jusqu’en 1912 lorsque la révolution Xinhai a renversé la famille royale et il a dû abdiquer. Malgré la perte de son trône, il a été autorisé à conserver son titre et à vivre dans le palais. Plus tard, lorsque les Japonais ont pris le contrôle de la Mandchourie en 1932, il est devenu le dirigeant de la Mandchourie.
Diverses sources affirment que la montre a été livrée à Puyi en 1937. À la fin de l’occupation japonaise de la Mandchourie après la Seconde Guerre mondiale, il est capturé par les Soviétiques et envoyé en Russie pour y être incarcéré. Au cours de cette captivité, il a développé une relation étroite avec son traducteur, Georgy Permyakov. La Ref 96 aurait été un cadeau à Permyakov avant qu’il ne soit renvoyé en Chine.
Ce qui rend la Ref 96 encore plus précieuse, c’est sa provenance et l’histoire associée à ce garde-temps. Contrairement à d’autres garde-temps historiques, ce garde-temps particulier se distingue par son association avec Puyi. Les autres œuvres rares ont un point commun : la grande majorité concerne des personnalités et des dirigeants de l’Occident.
Ref 96 elle-même était une trouvaille insaisissable. Selon le fabricant, un total de huit complications de ce type ont été produites. Cadran en configuration Arable « roulette » émaillée; boîtier en platine avec numéros de mouvement consécutifs. Avec une taille de boîtier de 30 mm, l’installation d’un mouvement aussi complexe sans l’aide d’un ordinateur ou d’un équipement moderne en dit long sur les prouesses horlogères de Patek Philippe.
Il y a aussi une histoire fascinante derrière les graves rayures sur le cadran. Selon la légende, l’empereur a un jour ordonné à ses serviteurs de gratter le vernis du cadran pour vérifier l’or en dessous. Quand il n’a vu que du laiton, il a dit aux serviteurs de s’arrêter.
Pour l’heureux élu qui réussira à en devenir le nouveau propriétaire, non seulement il possédera l’une des plus belles montres jamais créées, mais plus important encore, il possédera un morceau d’histoire.